Болит зуб после лечения пульпита — причины и способы лечения

Посмотреть прайс

Наверняка с лечением зубов хотя бы один раз сталкивался каждый, а непосредственно с пульпитом – примерно 20% населения. До пульпита обычно доходит из-за того, что люди бояться идти к стоматологу и затягивают с лечением.

Причины появления пульпита

Пульпит – это воспаление пульпы, внутренней ткани зуба. Если говорить более простым языком, то это воспаление нервов, которые находятся в корневых каналах зуба.

Он возникает в результате развития обычного кариеса, когда он проникает глубже, переходя от коронки в зубные корни.

Диагностировать его самостоятельно или хотя бы предположить его существование достаточно просто: если зуб очень резко реагирует на холодное или горячее, кислое или соленое, значит, это реагирует именно нерв, соответственно, именно он и воспален.

Несмотря на то, что причиной такой чувствительности часто служит и истощенная эмаль, в любом случае стоит обратится к стоматологу.

Учитывая тот факт, что пульпит в основном лечится с применением местной анестезии, возникновение боли после его лечения – это нормальная ситуация, и не стоит сразу думать, что зуб плохо вылечили. В течение одного-двух дней боль проходит, и человек снова может позволить себе поесть твердых яблок, погрызть моркови или орехов.

Тем не менее, примерно две трети случаев боли после лечения пульпита связаны не с тем, что произошло вмешательство в воспаленный участок зуба. Очень часто вылеченный зуб начинает болеть из-за того, что его лечение не соответствовало всем необходимым правилам.

Признаками того, что зуб запломбирован неправильно, является, кроме проявления боли, опухание десны. Хотя иногда воспаление можно диагностировать только на рентгеновском снимке.

Сколько обычно болит зуб после лечения пульпита

Что же делать, если после лечения пульпита болит зуб, причем боль не проходит несколько дней или даже длится более недели после процедуры?

Конечно, лучше всего сразу обратиться к врачу и вылечить его. Чем раньше это произойдет, тем менее болезненно это будет переноситься пациентом. Не рекомендуется применять болеутоляющие препараты, особенно сильные анальгетики. Они могут нанести мощный удар по всему организму.

Терпеть боль тоже не рекомендуется, поскольку для организма это тоже будет стрессом. В общем, выход только один – посещение врача. Единственный случай, когда нельзя сразу лечить пульпит – это беременность.

Тут, как говорится, палка о двух концах: рентген, обязательный при пульпите, категорически запрещен, наркоз использовать нельзя, терпеть тоже не желательно, но из двух зол лучше выбрать меньшее.

Почему болит зуб

В чем причины боли

Возникновение боли после лечения пульпита после удаления нервов и чистки корневых каналов может быть спровоцировано двумя основными причинами. Первая – это повреждение тканей верхушки корня зуба, вторая – некачественное пломбирование.

Первая причина вполне понятна: при вмешательстве инструментами во внутренние области зуба отрывается часть нерва, и пока это место заживет, должно пройти какое-то время. Если сам зуб лечили качественно, то максимум за 3 дня ранка внутри заживет, и боль исчезнет.

А вот со вторым вариантом дело обстоит сложнее.

Существует несколько вариантов некачественного пломбирования зуба с пульпитом:

  • Зубной канал запломбирован не до конца;
  • Канал запломбирован чересчур глубоко;
  • Пломбировочный материал вышел за пределы корня;
  • При пломбировании внутри остался обломок инструмента;
  • Во время процедуры произошла перфорация корневого канала во время чистки.

Надо отметить, что подавляющее большинство таких случаев происходит по вине стоматолога. Не хочется говорить о врачах плохо, но статистика говорит сама за себя. Отчасти такие осечки у докторов происходят от недостатка опыта, гораздо хуже, когда их некачественная работа связана с обычной халатностью.

Однако стоматолога нельзя винить, если у пациента не вполне ровные корневые каналы: в этом случае даже опытный стоматолог, как бы он ни старался, может случайно повредить канал или запломбировать его не до верхушки. Поэтому в таких случаях всегда лучше сделать рентгеновский снимок зуба.

Рассмотрим наиболее распространенные причины возникновения боли после лечения пульпита.

Не до конца запломбированный канал

Если канал запломбирован не до конца, значит, в нем осталось свободное пространство или материал пломбы положен не плотно, и в этом пространстве будут продолжать развиваться бактерии, даже если сам канал был хорошо вычищен. Они туда все равно попадут. Развитие этого процесса часто плавно перетекает в периодонтит (он же абсцесс).

Чтобы предотвратить проникновение инфекции в окружающее вылеченный зуб пространство, нужно его перелечить, и, по возможности, максимально быстро.

В противном случае это может обернуться потерей зуба, а дальше – либо протезированием, либо пустым пространством. Первое – гораздо дороже и дольше, чем перелечить пульпит, второе – постоянные неудобства и не самый эстетичный вид.

Не до конца запломбированный канал

Пломбировочный материал вышел за пределы корня

Ситуация, обратная вышеизложенной, не настолько критична. Лишний материал пломбы менее опасен. Зуб может болеть долго, хотя и не сильно.

Но, в любом случае, прежде чем перелечивать, лучше сделать рентген. Если врач не сильно «переборщил» с пломбированием, примерно через месяц боль пройдет, если лишнего материала много, можно сделать несложную операцию по его удалению.

Обломок инструмента остался внутри

Третий вариант, обломок инструмента в канале корня, это практически то же самое, что и не до конца запломбированный канал, только тут еще и инородное тело вдобавок. Последствия – тот же абсцесс, поэтому зуб надо тут же перелечить, удалить посторонние предметы, хорошо вычистить канал и качественно его запломбировать.

Перфорация корня во время процедуры

Самым опасным из всех нежелательных последствий лечения пульпита считается перфорация корня. Случается такое в основном тогда, когда каналы сильно искривлены, и даже если доктор работает аккуратно, может случайно его повредить.

Лечение проводится специальными препаратами, может быть выполнено изнутри зуба и снаружи, но в целом процедура достаточно сложная.

Что делать, если заболел зуб после лечения

Единственным советом относительно лечения зубов может быть только одно – не затягивать с лечением, если уж появились проблемы. Еще одним важным моментом является мониторинг процесса лечения.

После того, как вы вылечили пульпит, лучше на всякий случай посмотреть, насколько качественно это сделано, чтобы на всякий случай сразу знать, из-за чего может болеть вылеченный зуб.

Если вдруг лечение прошло не совсем удачно, лучше всего будет сразу переделать зуб, чтобы не усугубить проблему и не подвергать себя ненужным мучениям, переживаниям и материальным затратам, что тоже немаловажно.

А чтобы не дотянуть до пульпита, что само по себе уже является запущенной формой воспалительного процесса, нужно хотя бы относительно регулярно посещать врача и следить за гигиеной зубов и полости рта. Главное, что нужно понять – чем раньше Вы обратитесь к врачу, тем менее болезненным будет процесс лечения.

При лечении корня могут возникать и другие осложнения. Подробнее на этом видео:

Похожие статьи