Лечение гнойного воспаления десны

Посмотреть прайс

Люди, у которых на десне возле зуба образовался гнойник, в первое время скорее всего даже не почувствовать его. В некоторых случаях он может проявляться незначительной опухолью. В любом случае необходимо выявить причины его возникновения и устранить очаг нагноения. Наличие болевых ощущений свидетельствует о поражении слизистой оболочки и является сигналом к лечению.

Наличие гнойного образования и воспаление на десне возле зуба мешает принимать пищу. Порой даже при питье можно почувствовать острую боль. Нельзя допустить того, чтобы гнойник стал слишком большим, поскольку инфекция распространится по всей полости рта. Хронически запущенное гнойное воспаление десны возле зуба может привести к летальному исходу, поскольку гной далее пойдет в мозг. Если затянуть процесс лечения, то могут выпасть даже здоровые зубы, которые не имеют повреждений.

Причины возникновения

Основной причиной считается проникновение пищи в труднодоступные места между зубами. Чистка зубов после приема пищи позволяет удалить все остатки, тем самым избавиться от гнойников в полости рта. В зубодесневом канале пища зачастую скапливается из-за неправильного пережевывания. Специалисты рекомендуют длительное время пережевывать твердые продукты и только потом отправлять в пищевод. Даже если в начале приема пищи еда попала в зубодесневой канал, то к концу приема пищи она оттуда с легкостью удалится.

Если в канале имеется пространство между десной и корнем, то время от времени в таком месте может проявляться воспаление. Если там длительное время будет храниться пища, то постепенно образуется нагноение, которое сложно будет вылечить. При обнаружении гнойного образования на десне важно установить, как оно выглядит и что могло стать причиной его возникновения.
Еще одной причиной воспаления десны может быть травма зуба. Повредить ее можно зубным осколком или продуктом во время приема пищи. Если в полости рта имеется некачественная коронка, то она также могла быть причиной воспаления. Наличие жесткой зубной щетки также может травмировать десну и приводить к негативным воспалительным процессам. Если в зубах имеются дырочки, то удобнее всего удалять остатки пищи с таких отверстий с помощью зубочистки. Некачественная зубочистка также может повредить десну, что в результате приводит к воспалительному процессу и загноению.

Воспаление десны возле зуба

Следует понимать, что все действия, которые происходят в полости рта, должны быть аккуратными и гигиеническими. Не стоит травмировать десну, так как воспаление вылечить достаточно сложно. Если оно все же образовалось, значит незамедлительно нужно обратиться за помощью к врачу.

Симптомы загноения десны возле зуба

Гнойное воспаление на десне около зуба бывает разного размера, однако в любом случае его нужно лечить. Не стоит игнорировать небольшой гнойник, ведь со временем оно перерастет в большое и достаточно болезненное. Наличие гнойного образования может привести к тому, что будут болеть ближайшие к воспалению зубы. Порой кажется, что они выпадают и дотронуться до этого места весьма больно. Если не проводить лечение гнойника, то за сутки он может достичь максимальных размеров. Большое образование может привести к заражению крови.
При появлении гнойника у человека могут быть такие симптомы:

  • Зубная боль;
  • Плохое общее состояние организма;
  • Интоксикация;
  • Нарывы;
  • Повышение температуры.

Качественные лекарственные препараты могут быстро снять воспаление, тем самым устранить дальнейшее распространение инфекции. Если сочетать препараты и народную медицину, то можно уничтожить инфекцию довольно быстро.

Если на десне рядом с зубом образовался гнойник, то в таком случае запрещено греть воспаленное место, поскольку это приводит к быстрому распространению инфекции. При согревании больного места существенно поднимается температура, что негативно отражается на всем организме. Если воспаление на десне сильно болит, то к этому месту можно периодически прикладывать лед. Однако не стоит переусердствовать с использованием кусочков льда, чтобы не застудить десну и сделать еще хуже.

Гнойное образование на десне у ребенка

Если воспаление десны около зуба появилось в полости рта ребенка, нужно обратиться к детскому стоматологу. Ребенку стоит доходчиво объяснить, что маленький гнойный мешочек врач с легкостью удалит и ему нужно будет несколько дней полоскать рот, чтобы не появилась новая инфекция. Иногда она появляется из-за некачественного пломбирования или при неправильном лечении кариеса. Если такой воспалительный процесс образовался в результате неправильного пломбирования, то нужно будет повторно запломбировать зуб и устранить дефекты пломбировки.
Если зубные ткани сильно воспалены, то рекомендуется удалить зуб и предотвратить распространение инфекции. Особенно это нужно сделать, если это молочный зуб, на месте которого в скором времени вырастет новый.

Воспаление десны возле зуба у ребенка

Если ребенок скрыл, что у него на десне есть гнойник, то это существенно усложнит ситуацию и приведет к образованию гнойных шишек. Удаляются такие шишки с помощью хирургического вмешательства. В корневой части зуба со временем образуется киста, что негативно отразится на состоянии малыша. Это не только болезненные ощущения, но и повышение температуры.

Лечение в клинике эстетической стоматологии и имплантации

Качественное лечение зубов и десен предлагает клиника эстетической стоматологии и имплантации, информацию о которой можно прочитать на сайте dent-ug.ru. Постоянным клиентам администрация клиники предоставляет скидки и специальные карты на обслуживание. Качественное зарубежное оборудование позволяет стоматологам безболезненно проводить лечение.

Специалисты клиники знают, что если гнойное образование на десне слишком запущено, то пациенту нужно уделить максимальное внимание, поскольку это достаточно болезненно. Даже если гной вышел из мешочка, это не повод откладывать поход к стоматологу. Воспалительный процесс может длиться долго, поскольку инфекция сама по себе не убирается из полости рта. Сотрудники клиники предоставляют своим пациентам бесплатную консультацию. В процессе лечения используют только импортные материалы.

Лечение воспаления десны

Стоит отметить, что запущенное воспаление нужно лечить с помощью специальных химических медикаментов силами профессиональных врачей. Назначить лечение способен только опытный специалист, который неоднократно сталкивался с подобными заболеваниями и может назначить правильное лечение. Запрещено заниматься в таком случае самолечением и принимать антибиотики. Ведь для начала лечения необходимо выяснить причину заболевания. Правильно назначенная терапия позволит предотвратить распространение гнойного воспаления десны возле зуба, а сам гнойник не перейдет в более сложную форму, которая называется флегмон.

Во время лечения важно правильно подобрать методику. На начальной стадии болезни врач может указать на медикаменты, которые отлично сочетаются с народной медициной. В результате это может привести к полному выздоровлению пациента.

В случае, когда лечение не подходит конкретному больному, врач назначает другую методику, более эффективную. Необходимо понимать, что не всегда медикаментозное лечение необходимо применять в случае гнойного образования. Иногда достаточно полоскания полости рта. Однако курс лечения такого заболевания определяет лечащий врач, которому нужно доверять. Лечение воспалительного процесса при гнойном образовании необходимо начинать с очистки зубов от налета. Также налет убирается и с десен. Если на зубах имеется зубной камень, то удалить придется и его, так как порой он может быть причиной возникновения гнойника на десне.

Если гнойное образование — достаточно большое, то в таком случае не обойтись без хирургического вмешательства. В данном случае нужно будет удалить гной и очистить десну возле зуба. Специалисты рекомендуют время от времени полоскать полость рта фурацилином или раствором марганцовки, что позволяет очистить десны и зубы от различных инфекций и микробов. После лечения полости рта от гнойного образования желательно держать полость рта в чистоте. Для этого после приема пищи нужно полоскать рот, тщательно очищая его от пищи. Также желательно несколько раз в день чистить зубы, не повреждая десну.

Профилактика здоровья десен и зубов

Чтобы избежать нагноения десен, необходимо тщательно следить за полостью рта. Чистить зубы нужно качественной щеткой и хорошей зубной пастой. Если в полости рта имеется воспаление, то чистить зубы необходимо предельно аккуратно, поскольку можно заразить кровь. Чистить зубы желательно правильно. Если человек не знает, как правильно проводить чистку круговыми движениями, то ему необходимо просмотреть информацию в Интернете или узнать ее у своего лечащего врача. Чтобы десны не повреждались в процессе, стоматологи рекомендуют поочередно использовать две щетки. Это позволит им хорошо высохнуть и проветриться.

Регулярная чистка полости рта предотвратит появление гнойных образований на деснах.

Похожие статьи