Вестибулопластика

Вестибулопластика – это хирургическая процедура, которую скорее можно отнести к разряду пластических, предполагающая оперативное вмешательство. Первопричиной для ее проведения является маленькое расстояние между верхней или нижней губой и непосредственно зубным рядом, то есть челюстью. Также проводят вестибулопластику проводят и для увеличения расстояния между щеками и челюстью. Все делается из-за того, что при непосредственном лечении зубов возникают проблемы с тем, чтобы добраться в труднодоступные участки, что всегда отражается на качестве лечения.

ВестибулопластикаВо врачебной терминологии такая процедура носит термин «перемещение внутриротовых мышц при мелком преддверии полости рта».

Основания для проведения вестибулопластики

Показания для проведения такой операции могут самые разные – от ортодонтических до воспалительных процессов ротовой полости. В их числе врачи отмечают следующие причины:

  • Воспаление тканей пародонта. После проведения вестибулопластики значительно быстрее проходит заживление воспаленных участков, ускоряется восстановительный процесс в тканях.
  • Операция проводится для более надежной фиксации мостовидных протезов, брекетов и лучшего приживления имплантов.
  • Часто операция необходима при исправлении прикуса. Ее проводят перед тем, как устанавливать корректирующие пластинки или систему брекетов.
  • Иногда ее проводят в случаях, когда нужно закрыть корни.
  • При проявлениях рецессии десен.

ВестибулопластикаВ целом же эта операция вестибулопластики всегда является как бы подготовительной процедурой перед процессом основного лечения. Часто она бывает необходима, однако, есть случаи, когда ее проведение является категорически противопоказанным. Стоматологи к таким случаям относят:

  • Остеомиелит;
  • Глубокий кариес;
  • Коллгенозы;
  • Злокачественные опухоли;
  • Воспаление рта.

Также вестибулопластика противопоказана после облучения головы или непосредственно области рта.

Методы проведения вестибулопластики

Среди методов современной стоматологии существует несколько методов, которые используют при вестибулопластике. Самыми популярными среди них являются метод Эдлана-Мейхера, Кларка, Шмидта, Гликмана. Также очень широко используется лазерный метод проведения данных операций.

Самым простым является метод Кларка. Преимущественно его используют для проведения операций на небольших участках верхней губы. Место, которое подвергалось разрезу, заживает примерно за две недели.

При вестибулопластике нижней челюсти проводится по методу Эдлана-Мейхера. Он дает хороший результат, но после операции корневые участки зубов становятся более обнаженными. Срок заживления задействованного участка также составляет около двух недель. Метод Гликмана применяется на участках разной величины и предполагает отслоение тканей на глубину до полутора сантиметров.

Очень широкое применение во многих областях хирургии, в том числе и в стоматологии, приобрел лазерный метод вестибулопластики. По сравнению с остальными оперативными методами, лазерный является самым безболезненным и безопасным. Принципы проведения операций по вестибулопластике в общем соответствуют перечисленным выше методам, но хирург работает не скальпелем, а лазером. Благодаря этому отек прооперированного участка практически отсутствует, разрезы получаются гораздо точнее, отсутствует кровотечение.

Засчет лазерного разреза значительно снижается развитие бактерий. Также есть заметная разница и в последствиях – практически не видно шрамов и рубцов, заживление происходит гораздо быстрее.

Вестибулопластика

Послеоперационный восстановительный режим достаточно прост и в целом соответствует режиму после любой другой операции. После вестибулопластики рекомендуется вести спокойный образ жизни, не поднимать тяжести. Учитывая, что операция вестибулопластики проводилась во рту, следует воздержаться от агрессивной пищи (соленой, острой, слишком горячей). Также важно постоянно проводить дезинфицирующие процедуры для прооперированного участка.

Вестибулопластика в нашей клинике

Если Вам необходимо проведение вестибулопластики, то врачи стоматологической клиники в Бутово с радостью готовы Вам помочь. У нас работают опытные квалифицированные специалисты, используется современное оборудование и методы лечения. Стоимость проведения операции зависит как раз от метода, а также сложности Вашего случая.

Максимальная стоимость вестибулопластики составит до 10000 рублей, в этом случае врач будет работать лазером. При проведении операции скальпелем, ее максимальная стоимость снизится примерно до 6000 рублей. В любом случае врач проведет с Вами консультацию, объяснит все нюансы предстоящей процедуры и даст необходимые рекомендации.

По любым интересующим Вас вопросам обращайтесь по телефонам, указанным у нас на сайте. Мы всегда готовы оказать Вам помощь в любой стоматологической проблеме! Обращайтесь!

Похожие статьи