Профессиональная гигиена зубов и полости рта

Профессиональная гигиена полости рта и зубов - необходимая процедура для диагностики и предупреждения развития различных заболеваний, а также укрепления здоровья всей зубной системы.

Профессиональная гигиена полости ртаДля этого следует соблюдать простые правила:

  1. Чистить дважды в сутки, утром, сразу после подъема и вечером-ночью, перед тем, как лечь спать. Используют ручную или автоматическую зубную щетку. Ее располагают таким образом, чтобы поверхность зуба была покрыта щетинками, ими проводят от десны до края зубов. Движения должны быть как бы подметающими. Изнутри зубы очищаются аналогичным образом. Так чистится фронтальная часть, а жевательная зубная поверхность нижней и верхней челюсти очищается специальными повторяющимися движениями. Нажимать сильно на щетку не следует, иначе может произойти травма десен.
  2. Далее происходит чистка языка, десен и щек. Чтобы очистить языковую поверхность, можно применить щетку со специальной поверхностью или скребок. Движение начинается от его начала к самому кончику. И так следует провести несколько раз. Щеки очищаются аналогичными движениями. После этого, надо прополоскать рот.
  3. На предпоследнем этапе чистят щели между зубами специальной нитью – флоссом: ее кончики наматывают на пальцы, туго растянув нить, заводят в щель, и прижимая, делают движения «сверху - вниз». Десна не должна задеваться.
  4. Последний этап – прополаскивание. Полоскать необходимо около минуты. Полный курс занимает около 10 минут.

Средства гигиены полости рта

Выбор корректных средств для гигиены полости рта и зубов – это важный фактор в поддержании здоровья и профилактики различных заболеваний.

В процессе выбора зубной пасты надо обращать свое внимание не на рекламу и стоимость, а на содержание фтора в составе, а также на ее направление:

  • Профилактическое;
  • Лечебное;
  • Комплексное;
  • Отбеливающее.

Выбирая пасту, можно проконсультироваться со специалистом, стоматолог подберет ее в зависимости от состояния зубов.

В процессе выбора зубной щетки необходимо обратить свое внимание на степень жесткости щетины:

  • Очень жесткая;
  • Относительно средняя;
  • Достаточно мягкая.

Если проанализировать приведенные выше щетинки, то каждой можно дать такую оценку:

Гигиена зубов и полости ртаМягкая щетинка очищает некачественно, но действует достаточно бережно, а жесткая же наоборот – чистит очень агрессивно. Врачи советуют выбирать щетку с щетиной средней жесткости. Также зубные щетки бывают ручные и автоматические. Здесь выбор зависит от финансовых возможностей. Но, не следует забывать, что любую щетку следует менять раз в несколько месяцев.

Существуют шелковые, синтетические, и вощеные зубные нити. Для начинающих идеально подходит вощеная нить.

Выбирая жидкость для прополаскивания, следует определиться с его целью: для лечебных целей или же для профилактики. Она выполняет следующие задачи: убирает налет и бактерии и освежает дыхание, а также обладает противовоспалительными свойствами, что обеспечивает комплексную гигиену полости рта и зубов.

Профессиональная гигиена полости рта

Раз в год нужно в обязательном порядке посещать стоматологический кабинет и проводить профессиональнулю гигиену и чистку полости рта. Специалист очень качественно очищает от бактерий, налета, зубного камня поверхность зубов и всю ротовую полость. Это необходимо для предупреждения возникновения кариеса и пародонтоза.

Стоматолог проводит чистку в несколько этапов:

  1. Сначала убирает налет при помощи специальной пасты;
  2. Системой очистки air flow убирает зубные отложения, при необходимости проведет очистку твердого зубного камня и налета ультразвуком;
  3. Отполирует поверхность зубов и покроет специальным лаком, содержащим фтор.

Средства гигиены и полости рта

Профессиональная гигиена полости рта и зубов необходима перед проведением любого длительного лечения, установки брекет-систем и перед отбеливанием зубов. Более того, она помогает своевременно выявить начинающиеся заболевания.

Подробную информацию об этой услуге, ее методах и средствах предоставит стоматолог – гигиенист. Также он поможет подобрать для индивидуальной процедуры пасту и щетку.

Каждому необходимо минимум дважды в год посещать стоматологию. Если вы хотите сохранить здоровье и красоту своей полости рта, то нельзя забывать об ее постоянной профилактике и гигиене!

Похожие статьи