Кюретаж лунки и пародонтальных карманов

Кюретаж лунки удаленного зуба

Кюретаж — это стоматологическая процедура, связанная с дезинфекцией углубления, оставшегося после удаления зуба: устранением абсцессовых очагов, дезинфекцией и очищением от осколков и частичек разрушенной пломбы, а также других инородных тел, которые способны стать причиной возникновения воспаления. Вычищение альвеолярной лунки после удаления зуба помогает процессу заживления послеоперационной раны.

кюретаж зубаОбычно чистка послеоперационной лунки проводится сразу после удаления зуба. Но при необходимости возможно медицинское вмешательство и через несколько дней после процедуры. Чаще всего оно требуется если в лунке начался воспалительный процесс, что связано с инфекционированием раны.

Возможна и другая причина для проведения кюретажа — отсутствует эффект так называемой сухой лунки. Для скорейшего заживления раны необходимо образование в лунке кровяного сгустка. Именно эта масса свернувшейся крови идеально защищает открытую рану от проникновения бактерий. Порой сгусток не образуется из-за специфических заболеваний пациента, связанных со свертываемостью крови, или же просто вымывается слюной. Чтобы предотвратить возникновения воспаления стоматологу приходится проводить процедуру кюретажа.

Если воспаление вовремя не остановить, оно может перерасти в серьезное заболевание и закончиться остеомиелитом кости.

Тем пациентам, которым по каким-либо причинам не был проведен кюретаж послеоперационной полости, стоит ежедневно осматривать лунку и отслеживать малейшие признаки воспаления. При наличии любых болезненных проявлений (постоянных или , периодичных) при надкусывании или пальпации со стороны удаленного зуба, стоит немедленно обратиться к стоматологу для проведения чистки канала и обработки очага воспаления. В процессе выскабливания врач освобождает лунку от разлагающихся инфицированных тканей, что помогает более быстрому ее заживлению.

Процедура кюретажа при заболеваниях пародонта

кюретаж
При заболеваниях пародонта также может быть проведена процедура кюретажа, но не лунки, а именно пародонтальных карманов. К данному действию прибегают в тех случаях, когда комплексная терапия не приносит желаемых результатов и приходится применять лоскутные или пластические операции, а также операции на мягких тканях воспаленных десен.

К сожалению, довольно часто к стоматологу обращаются пациенты уже при запущенных стадиях заболевания, когда единственной возможностью лечения остается хирургическое вмешательство. Необходимо помнить, что следует регулярно проходить профилактический осмотр у стоматолога и немедленно обратиться к врачу при возникновении малейших признаков воспаления. При наличии опухших, болезненных и кровоточащих деснах простая терапия не способна помочь. Поэтому врач-пародонтолог проводит вскрытие воспалительных очагов и очищает зубы от поддесневых отложений, вызывающих перитонит.

Способы кюретажа

Подобная операция, в зависимости от сложившейся ситуации проводится несколькими способами:

  • Закрытый кюретаж
    При начальных стадиях пародонтита, а также на ранней стадии пародонтоза разрешается проводить закрытый кюретаж. И то, только в тех случаях когда углубление кармана не превышает пяти миллиметров. Закрытая чистка осуществляется врачом практически вслепую. Ведь небольшое воспаление десны не дает возможности заглянуть под нее. Поэтому процедура проводится с максимальной осторожностью, чтобы не причинить вред рядом растущим здоровым зубам и тканям.
    Одной из разновидностей закрытой операции является вакуумное очищение карманов. Процедура осуществляется с помощью кюрет, присоединенных к аппарату, создающему вакуум. Конечно, при таком кюретаже все отслоенные частицы моментально удаляются и не оседают на стенках кармана. Такая манипуляция однозначно снижает риск осложнения в послеоперационный период.
  • Открытый кюретаж
    Открытый кюретаж — это прямое хирургическое вмешательство, применяемое при воспалительном процессе, когда размер десневого углубления превышает размер в пять миллиметров. Используя скальпель, хирург вскрывает очаг поражения и отделяет часть десны от зуба. Далее, специальным инструментом, кюретажной ложкой, оголенные корни освобождаются от каменных отложений и отмерших тканей. Затем свободные от всяких отложений корни полируются специальной насадкой.

Следующий этап — это обработка кармана различными антисептиками, применяющимися в стоматологии. Затем в обеззараженную полость закладываются препараты, способствующие улучшению структуры и минерализации костной ткани зуба. Проведя все эти манипуляции с околозубной тканью, лоскут слизистой оболочки репатриируют назад. Межзубные сосочки сшиваются и в завершение накладывается универсальная повязка, защищающая прооперированную десну от проникновения болезнетворных микробов и инородных предметов.

Иногда повязку, пропитанную антисептиками и противовоспалительными лекарствами, не накладывают. Используют этот метод при сильном кровотечении из поврежденной десны, дабы избежать образований гематомы и последующих осложнений. Процесс заживления и смена повязки контролируется врачом. При беспроблемном заживлении швы снимаются через десять дней после их наложения.

Кюретаж десен так же как и кюретаж лунки применяют при комплексном лечении пародонтоза. К такому хирургическому вмешательству прибегают в самых запущенных случаях заболевания.

Однако, как и любое лечение десен, кюретаж десен имеет несколько противопоказаний:

  • кровотечение десен;
  • большое скопление гноя под десневыми тканями;
  • подвижность зуба;
  • стабильные отложения налета и камней под слизистыми;
  • инфекционные заболевания рта, способные усугубить течение болезни.

закрытый кюретаж
Кюретаж лунки после удаления зуба, чистка карманов и десен является весьма эффективным способом лечения стоматологических заболеваний. Такое оперативное вмешательство позволяет быстро избавиться в случае удаления зуба от инородных тел в лунке, а при пародонтозе от самых глубоких зубных отложений и образовавшихся гнойных клеток. Своевременно проведенный кюретаж — это гарантия быстрого выздоровления. Поэтому не стоит пренебрегать предложенной стоматологом операции. Любой кюретаж осуществляют под местной анестезией. А следовательно хирургическое вмешательство пройдет совершенно безболезненно.

Следует отметить правила поведения в послеоперационный период. Нельзя касаться зубной щеткой или зубной нитью прооперированного участка десны. Нежелательно употреблять в период заживления раны горячую еду. Разрешается прикладывать холод для снятия воспаления и отеков. В первые часы после проведения кюретажа рекомендуется употреблять напитки только через соломинку.

Возможности современной стоматологии велики и врач может помочь пациенту даже с самым запущенным случаем. Однако не стоит забывать, что профилактический осмотр и своевременное обращение к стоматологу помогут избежать осложнений и хирургических вмешательств. Ведь всем известна истина, что болезнь легче предупредить, чем вылечить.

pseudo-form

Заполните заявку,
и получите скидку 1000 руб. на каждую вторую пломбу!

*Скидка действительна при записи на прием в пн, вт и пт.

Похожие статьи