Что такое депульпация зуба

Протезирование является одной из самых сложных процедур в стоматологии. Как правило, его проводят в несколько приемов. Курс сеансов протезирования необходим для сохранения здоровья поврежденного зуба.

При несоблюдении некоторых бесполезных, не первый взгляд, процедур, качество проделанной работы может значительно снизиться, даже при использовании дорогих материалов. Во время ношения коронки, поставленной без соблюдения базовых правил, пациента постоянно будет преследовать дискомфорт и боль. Иногда появляются гнойные воспаления, вследствие чего повреждаются ближайшие зубы.

Как правило, такие неприятные симптомы возникают при отсутствии депульпации во время протезирования.

Как проводится депульпирование

Зуб имеет гораздо более сложную структуру, чем можно предположить. Он состоит из трех слоев и соединен с кровеносной и нервной системами организма. Зубы сообщаются со многими органами, тканями и нервными окончаниями, из-за чего человек ощущает боль при употреблении слишком горячей или холодной пищи, особенно когда имеются какие-либо повреждения в полости рта. В этих случаях необходимо правильное лечение.

Пульпа — образование из кровеносных сосудов и нервов. Она располагается посередине внутри зуба. Дентин плотно соединен с пульпой со всех сторон. При инфекционных болезнях ротовой полости обычно страдает этот внутренний нервно-сосудистый слой. Пациент испытывает очень сильную боль ноющего характера. В этих случаях зубы не обязательно вырывать, их возможно сохранить. Но пульпу все же надо будет удалить.

Депульпация зуба при протезированииДепульпация зуба – это удаление нервных окончаний из подготовленного канала корня. После депульпации его принято называть “мертвым”.

Показания к депульпации

  • Пародонтит;
  • Развившийся пульпит;
  • Кариес, ставший причиной серьезных воспалительных процессов и самоуничтожения зубной ткани;
  • Возникновение непереносимой ноющей боли;
  • Отрыв нерва, вызванный механическими травмами;
  • Оголение нерва из-за раскола эмали;
  • Предрасположенность зубов к стиранию;
  • Пародонтоз.

Почему депульпация важна при протезировании

Зуб, нуждающийся в протезировании, обычно сильно травмирован, и зачастую становится причиной сильного дискомфорта.

Нервы оголяются при различных инфекционных заболеваниях ротовой полости. Слой защиты над пульпой довольно тонкий. Если ее не удалить, то позже она приведет к серьезному воспалению и станет основой к развитию пульпита.

Пульпит является очень распространенным заболеванием. Он сопровождается сильнейшими болевыми ощущениями, а причиной служит повреждение нервного окончания. Чтобы предотвратить появление этой патологии, нужно прибегнуть к депульпированию.

После депульпации зуб теряет крепость и становится хрупким. Это происходит из-за прекращения его естественного питания. Чтобы избежать его дальнейшего удаления стоматологом, необходимо установить коронку.

Если протезируются здоровые зубы, то депульпацию проводят для профилактики пульпита. Оставшаяся пульпа под коронкой вызывает ноющую боль. Обычно ее заменяют материалом для пломбирования. Но каждый случай индивидуален. Стоимость депульпации зуба устанавливает стоматолог, который учел все особенности ротовой полости пациента.

Депульпация зуба при протезированииУдаление пульпы делает зуб устойчивее к нагрузкам. Но процедура депульпации применяется не всеми дантистами, ведь отсутствие нерва лишь избавляет человека от болевых ощущений. Распознать различные нарушения в ротовой полости станет гораздо сложнее.

После извлечения нервных окончаний соматическая регуляция зуба прекращается, ощущение температуры пропадает. В мертвый депульпированный зуб не поступают органические питательные вещества.

Если в здоровом зубе под коронкой возникают тяжелые боли, нерв удаляется через нее. В ней делается отверстие, которое будет запломбировано после проведения процедуры.

Сколько стоит депульпировать зуб

Процедура включает в себя следующие мероприятия:

  • Обезболивание;
  • Удаление нерва;
  • Пломбирование канала корня.

Цена депульпирования зависит от статуса стоматологической клиники, а также от квалификации лечащего специалиста.

Примерная стоимость начинается от 3000 р. Пациент платит одновременно за анестезию, удаление нерва и протезирование.

Похожие статьи